汕头市澄海区人民政府

查看信件内容

信件编号: W2015032601010 信件类型: 咨询
信件标题: 关于农户生二孩的咨询
来信人姓名: 许** 来信时间: 2015-03-26 09:45:49
来信内容:  

尊敬的领导:

您好

我是隆都镇章籍乡的本地农民,12年结婚并生育了一个女儿。

我老婆原来是澄海凤翔居民户口,结婚后户口迁至本村。

现在咨询,我们这样的情况能否符合生育第二胎的条件呢?

回信时间: 2015/4/2 16:34:50
回信内容:

 我区卫计局政策法规股于2015330日早上十一点左右与问政人电话联系。根据问政人的叙述,其妻子是在生育了女儿之后才迁户的,按照《广东省人口和计划生育条例》第二十条第二款的规定,此种情况下,问政人夫妇不符合生育第二胎的条件。卫计局工作人员也在电话中向问政人进行了详细的说明解答。